Настройка пользовательского интерфейса в MapInfo Pro (64-бита)

При создании нового пользовательского интерфейса для MapInfo Pro мы работали в плотном взаимодействии с нашими клиентами и получили много откликов о том, какие команды, и на каких вкладках должны размещаться. Мы приложили много усилий для того, чтобы создать логичный и эффективный интерфейс. Но, интерфейс пользователя программного обеспечения это область, где один вариант не может устроить всех пользователей, некоторые сочтут его неудобным!

Хорошей новостью является то, что в ваших руках теперь есть полный контроль над элементами интерфейса. И, прежде чем мы продолжим, стоит отметить, что все эти настройки осуществляются через интерфейс пользователя, и программирования не требуется.

Часть 1: Панель инструментов быстрого доступа

В новом интерфейсе много элементов и возможностей, которые вы могли видеть в других приложениях, особенно в приложениях Microsoft Office®. Возможность настраивать интерфейс пользователя в MapInfo Pro является одним из таких примеров.

Панель инструментов быстрого доступа находится в верхнем левом углу окна MapInfo Pro. По умолчанию она содержит всего несколько команд, но вы сами можете добавить в панель необходимые команды.

 

Выбор меню Другие команды (More Commands) откроет простой в использовании диалог, позволяющий добавить любую команду MapInfo Pro в панель инструментов быстрого доступа.

 

На картинке сверху ряд дополнительных команд был добавлен к панели инструментов быстрого доступа.
 

Часть 2: Настройка ленты

MapInfo Pro также позволяет настроить ленту. На картинке ниже показаны несколько терминов, касающихся элементов интерфейса.

 

Карта в подложке - StreetPro Netherlands © TomTom BV.

Обратите внимание, что все команды являются частью группы, а все группы - частью вкладки. Учитывая это, есть несколько способов настроить ленту.

Вы можете:

 

  • Добавить свои новые вкладки на ленту.
  • Создать свои новые группы. Они могут быть созданы на стандартных вкладках или на ваших собственных вкладках.
  • Добавить любые команды MapInfo Pro в созданные вами группы. (Вы не можете добавить команды в стандартные группы и не можете менять элементы стандартных галерей).
  • Переименовать стандартные вкладки и группы (и конечно, ваши собственные группы). Нельзя переименовать существующие команды, вы можете переименовать только команды, которые добавили в ваши пользовательские группы.

 

На картинке снизу показана созданная пользователем вкладка с именем "My Favorites". Внутри неё несколько команд.

Пример вкладки, созданной пользователем.

Как насчёт MapBasic? Могу я создавать собственные приложения?

С MapBasic в 64-битной версии всё лучше, чем когда-либо. Доступ к новому интерфейсу пользователя обеспечивается через .NET API, и вы можете использовать все возможности языков MapBasic и .NET для создания собственных приложений.

В последующих статьях мы предоставим больше информации об использовании MapBasic в 64-битном приложении. В частности, рассмотрим миграцию существующих MapBasic - приложений в 64-битную среду. Надо сказать, что многие существующие приложения будут нормально работать без каких-либо переделок.