ЧАВО о 64-битной версии MapInfo Pro 12.5

 

64-битная версия это отдельный продукт, за дополнительную плату?

Нет. Тот же серийный номер и код доступа будут использоваться для обеих версий (32 бит и 64 бит) MapInfo Professional v12.5. Пользователи MapInfo Professional могут установить и использовать 32-битную версию, а после того как станет доступной 64-битная версия, установить и использовать также и её. Всё что нужно сделать это ввести тот же серийный номер и код активации, что и для 32-битной версии. Активировать 64-битную версию не требуется. Система будет использовать лицензию, которая уже есть на компьютере. Это также относиться и к плавающим лицензиям.

Когда я получу серийный номер и код доступа для 64-битной версии?

Отдельный серийный номер не требуется. Смотрите выше.

Можно ли запускать 32-битную и 64-битную версию на одном компьютере?

Да. Обе версии могут работать бок о бок, на одной и той же системе, в одно и тоже время.

Могу ли я использовать мои данные и рабочие наборы в 64-битной версии?

Что касается данных, да. Таблицы открываются в обеих версиях.

Что касается рабочих наборов, то ответ да, с оговорками. Вы можете открывать существующие рабочие наборы в 64-битной версии. Однако, по ряду причин, вид рабочего набора может несколько отличаться:

  1. Новая система управления окнами в 64-битной версии означает, что расположение и внешний вид окон может отличаться. Содержимое окон будет одинаковым.

  2.  64-битная версия не поддерживает окна графиков. Ваши рабочие наборы содержащие графики будут открываться, но будет появляться сообщение, что окна графиков не поддерживается.

  3. Окна отчётов (старого типа) будут автоматически конвертироваться в окна нового Конструктора отчётов. Новое окно Конструктора отчётов поддерживает не все настройки и возможности старого окна Отчётов. В Конструкторе отчёта не поддерживается вращение текста, окна Районирования и, как упоминалось выше, окна Графиков. Поддерживаются только сплошные линии и заливки, для вставляемых в отчёт геометрических объектов.

 

Может ли рабочий набор созданный в 64-битной версии MapInfo Professional v12.5 открываться в 32-битной версии?

Да, с оговорками. Мы выпустим патч для 32-битной версии MapInfo Professional v12.5, который позволит открывать рабочие наборы созданные в 64-битной версии. В 64-битной версии есть такие особенности как закладки, плавающие и закреплённые окна. Патч к 32-битной версии позволит игнорировать/адаптировать команды и возможности которые не являются общими для обеих версий. Однако, по причине существующих различий в двух версиях, рабочие наборы созданные в 64-битной версии могут выглядеть несколько иначе в 32-битной версии. Рабочие наборы созданные в 64-битной версии MapInfo Professional будут обозначаться как v12.5.1.

Информация об окнах Отчёта и Конструктора отчёта

 

32-битная MapInfo Professional v12.5

64-битная MapInfo Professional v12.5

Включает и старое окно Отчёта и новое окно Конструктора отчёта

Содержит только окно нового Конструктора отчёта.

Продолжает открывать существующие отчёты в исходном (старом) окне Отчёта. Не конвертирует существующие отчёты в новое окно Конструктора отчётов.

Конвертирует существующие отчёты в новое окно Конструктора отчётов.


Будут ли существующие приложения MapBasic запускаться в 64-битной версии?

Некоторые будут работать, для некоторых потребуется модификация для запуска в 64-битной версии. "Чистые" MapBasic-приложения, которые просто создают меню и панели инструментов будут автоматически "транслированы" в меню и кнопки на ленточном интерфейсе. Диалоги MapBasic также будут работать без изменения. Этот тип приложений будет выполняться и даже не потребует перекомпиляции. Однако, надо учитывать, что некоторые возможности, например, окна графиков, не представлены в 64-битной версии.

Для приложений MapBasic которые вызывают 32-битные DLL или другой внешний код, потребуются 64-битные версии DLL. Такого рода приложения потребуют модификации для запуска в 64-битной версии MapInfo Professional.

 

Включает ли 64-битная версия драйвер PDF принтера и другие вспомогательные приложения?

Смотрите ниже

PDF printer

Да

Универсальный транслятор (FME Quick Translator)

Да

Открыть внешние данные ("Open Universal Data")

Да

EasyLoader

Да, но EasyLoader пока останется 32-битным приложением. (Это отдельный исполняемый файл). 64-битная версия будет разработана позже.

Crystal Reports

Нет

Geographic Tracker

Нет



Утилиты из Каталога программ будут работать в 64-битной версии?

Ряд утилит переделывается, эта работа ещё в процессе, дополнительные детали появятся позже.

Собираетесь ли вы остановить развитие 32-битной версии MapInfo Professional.

В конечном итоге да, но не в 2015 году. Мы планируем выпустить в 2015 году и 32-битную версию и 64-битную.

Получит ли 32-битная версия MapInfo Professional новый пользовательский интерфейс?

Нет. Пользовательский интерфейс останется прежним.

Ленточный интерфейс занимает много места, можно ли с этим что-то сделать?

Да, лента имеет функцию автоматического скрытия (как и в других приложениях с ленточным интерфейсом). Кроме того, есть панель инструментов быстрого доступа ( Quick Access toolbar) которую можно настроить под часто используемые команды. Поэтому можно скрыть ленту или уменьшить её использование, если это необходимо. В одной из следующих статей мы опишем как настраивать интерфейс пользователя в 64-битной версии.

 

Том Проберт, редактор журнала "The MapInfo Professional"